«JUNWEX Петербург» – место отраслевого референдума

«На выставках решаются судьбы отрасли и формируется объединенное мнение профессиональной общественности» - именно это резюмировали присутствовавшие на внеочередном заседании Кластера ювелиров Санкт-Петербурга, где были выработаны основные оценки отношения к «регуляторной гильотине», провозглашенной властью.

Совещание состоялось вчера в КВЦ «Петроконгресс» и собрало руководителей практически всех ювелирных предприятий города. Активными участниками Кластера являются «Русские самоцветы», «Санис», «Арина», «Елизавета», «ФИТ», «Невский-Т», «Циркон С», «Вега», «Филларт», «Мастерские Юрия Федорова», «Анастасия», «Эффект», «Алексей Помельников», «ЮМО» и многие другие компании.

Собрание расставило «флажки», позволяющие «не выплеснуть ребенка из корыта» вместе с давно отжившими принципами регулирования рынка ДМДК. Ввиду важности происходящих изменений, которые так давно ждали ювелиры, было принято решение инициировать отраслевое голосование по ключевым вопросам, обсуждаемым сегодня бизнесом.

Не секрет, что отдельные предприятия, вопреки прежним решениям собраний Гильдии ювелиров России и Клуба «Российская Ювелирная Торговля», выступили с предложениями к Правительству отменить льготные виды налогообложения, увеличить существующие штрафы и с другими подобными инициативами, еще более усугубляющими, мягко говоря, странное отношение властей к малому и среднему бизнесу.

Государство теряет смысл предпринимательства, на котором строится рынок и которым сильны развитые страны с мощной экономикой. Ориентация власти на управляемую серую чиновничью массу с ее суперзатратными для бюджета господрядами понятна. Показательны в этом отношении так называемые нацпроекты с многомиллиардными откатами и эпохальными аферами. Россия уже потеряла медицину, мы тащимся на обочине космоса, выдавливаемые конкуренцией. Не далек час и потери преимуществ в энергетике, переходящей на безуглеродные рельсы. Но необъяснима надежда на наполняемость бюджета, который зависит от налоговых поступлений! А им в нищей стране быть жирными не дано!

Инициированное Кластером отраслевое голосование пройдет в рамках выставки «JUNWEX Петербург 2020», участниками которой станут свыше 500 производственных и почти 5000 торговых предприятий. Расширению круга участников послужит заочное голосование на сайтах www.junwex.com и www.gjr.ru. В целях привлечения наибольшего внимания к проблеме Кластер ювелиров принял решение и о создании специальных групп в соцсетях.

Чиновники на местах саботируют «регуляторную гильотину» - им не нужны перемены, им и так хорошо. Пример – руководитель Уральской ГИПН, которая сделала все для недопущения региональной общественной организации к поддержке Гильдии ювелиров России, приступившей к совместной деятельности по реализации «регуляторной гильотины» с рабочей группой при Правительстве.

Нынешнее заседание Кластера состоялось в декабре - в преддверии важнейшего мероприятия - выставки «JUNWEX Петербург», не только знаменующей собой начало нового рабочего года, но и задающее тон деловой и коммерческой жизни отрасли. Сегодня никто не собирает такого массива специалистов ювелирной индустрии и не обладает способностью оказывать такого влияния на реальное положение дел. Именно на выставках Программы «Ювелирная Россия» решается судьба будущих продаж и формируется общественное отношение к проблемам!

Выразить свое мнение можно на сайте junwex.com